Programme du colloque « Art du puissant, objets multiples »

Art du puissant, objets multiples : médailles et jetons de la Renaissance à la Première Guerre Mondiale

Institut national d’Histoire de l’art
salle Vasari (1er étage)
Jeudi 30 mars au Samedi 1er avril

JEUDI 30 MARS

13h       Accueil

13h30   Ouverture du colloque

Portrait du Puissant

Présidence de séance : Victor Hundsbuckler (Monnaie de Paris)

14h       Myth-making of a renaissance Ruler : Andrea Doria as Neptune in Medals, Plaquettes, and the Allegorical Portrait by Angola Bronzino, Ilaria Bernocchi (University of Cambridge)

14h30   Déclin et renouveau protéiforme des médailles sous Louis XV et Louis XVI, Aurore Chéry (LARHRA/CNRS)

15h       Vus de profil : genèse des portraits de présidents de la République française, de Thiers à Fallières, Katia Schaal (Université de Poitiers / Ecole du Louvre / INHA)

15h30   Pause

Concevoir, Produire

Présidence de séance : Lucia Simonato (Scuola Normale di Pisa) – Sylvie de Turckheim-Pey (BnF, Fidem)

16h       Coins, Medals, and the Convergence of Two Genres : Numimatics in High Renaissance Rome, James Fishburne (Getty Research Institute)

16h30   Vittore Gambello called Camelio. Medallist and die engraver between Venise and Rome, Giulia Zaccariotto (Scuola Normale di Pisa)

17h       On the role of the k.k. Kammermedailleur under Emperor Ferdinand I and his significance and function for the medal production at the Imperial Mint in Vienna, Andrea Mayr (Kunsthistorisches Museum Wien)

17h30   Pause

Collections

Présidence de séance : Chantal Georgel (INHA)

18h       Son histoire à portée de main : la cassette personnelle de Louis XIV, Ludovic Jouvet (Université de Bourgogne / INHA)

18h30   Les médailles de la collection Seymour de Ricci, Inès Villela-Petit (BnF)

 

VENDREDI 31 MARS

9h        Accueil

Institutions

Présidence de séance : François Ploton-Nicollet (Ecole nationale des Chartes)

9h30     L’institutionnalisation progressive des projets de jetons sous les règnes de Louis XIII et de Louis XIV (depuis 1610 jusqu’en 1661), Sabrina Valin (Université Paris Nanterre)

10h       Les jetons des puissants états de Bourgogne et de Languedoc, Jacques Meissonnier (conservateur honoraire du patrimoine)

10h30   Les médailles de visites de chefs d’Etat. Deux cents ans d’histoire diplomatique et artistique à la Monnaie de Paris, Béatrice Coullaré (Monnaie de Paris)

11h       Pause

Transferts de modèles

Présidence de séance : Inès Villela-Petit (Bibliothèque nationale de France)

11h30    The ruler of Constantinople on Italian Renaissance medals: John VII Palaeologus and Mehmed the Conqueror in the European visual culture, Thodoris Koutsogiannis (Parlement hellénique)

12h       République dans le vrai style: How French Medalic Artistry became the Emplem of Trans-Atlantic Change, Emily Pearce Seigerman (National Museum of American History)

12h30   La présence française et la médaillistique au Chili au tournant du XXe siècle, Charles Dujour Bosquet (Université de Bordeaux 3-Montaigne)

13h       Déjeuner

L’histoire en marche

Présidence de séance : Marc Bompaire (Ecole Pratique des Hautes Etudes)

14h30   What do John Sobieski, Augustus II of the House of Wettin and Frederick William II of Prussia have in common, concerning medals ?, Paulina Taradaj (Musée National, Cracovie)

15h       La construction d’une image nationale et politique au travers de la production de médailles durant le règne d’Anne (1702-1714), Thomas Cocano (SAPRAT/EPHE)

15h30   On Her Majesty’s Service. Protagonists of commissioning and creation as part of the medal production in the Viennese Imperial Mint under Empress Maria Theresa, Anna Fabiankowitsch (Kunsthistorisches Museum Wien)

16h       Pause

Présidence de séance : Edouard Papet (Musée d’Orsay)

16h30   David d’Angers et la prosopographie du libéralisme : les médailles et médaillons sur la Révolution Grecque, Catherine Bregianni (Académie héllénique des Sciences)

17h       Quelques médailles de la cour royale grecque des années 1900 à la fin de la Grande Guerre, Nikoleta Tzani (Ville de Volos, Section de l’Education et de la Culture)

SAMEDI 1er AVRIL

9h        Accueil

Pouvoirs de l’objet

Présidence de séance : Felicity Bodenstein (Musée du Quai Branly-Jacques Chirac)

9h30     De la médaille à la récompense. Bélière et « rurbanisation », ou le mérite rendu visible, Jean-François Dubos (Service historique de la Défense)

10h       Quand le puissant c’est le peuple : naissance et évolution de la médaille populaire en France, Alain Weil (Expert numismate)

10h30   Les « taillettes » ou « jetons de lampisterie » des mines : fonction utilitaire et symbolique, Pierre-Christian Guiollard (Université de Mulhouse-Colmar)

11h       La médaille française et la Première Guerre mondiale : de la propagande à la douleur universelle, Cécilie Champy (Musée du Petit Palais)

11h30    Anxious Object : Enemy Alien Medals from British WW I Internment Camps, Holly Crawford (PhD – AC Institute)

12h       Clôture du colloque

 

Comité organisateur :

Felicity Bodenstein, docteur en Histoire de l’art, Musée du Quai Branly-Jacques Chirac

Thomas Cocano, doctorant en Histoire, EPHE – Saprat

Ludovic Jouvet, doctorant en Histoire de l’art, Université de Bourgogne / INHA

Katia Schaal, doctorante en Histoire de l’art, École du Louvre / Université de Poitiers / INHA

Sabrina Valin, docteur en Histoire de l’art, Université Paris Nanterre

 

Comité scientifique :

Marc Bompaire, directeur d’études, EPHE – Saprat

Béatrice Coullaré, chargée de conservation, Monnaie de Paris

Frédérique Duyrat, directrice du département des Monnaies, Médailles et Antiques, BnF

Victor Hundsbuckler, conservateur du patrimoine, responsable de la conservation, Monnaie de Paris

Yvan Loskoutoff, professeur de littérature française, Université du Havre.

Edouard Papet, conservateur général du patrimoine, Musée d’Orsay

Thierry Sarmant, conservateur en chef du patrimoine, Service historique de la Défense, Vincennes

Philippe Thiébaut, conservateur général du patrimoine, conseiller scientifique, INHA

Inès Villela-Petit, conservatrice du patrimoine, département des Monnaies, Médailles et Antiques, BnF

 

Partenaires :

Université Paris Nanterre / Ecole doctorale 395. Milieux, cultures et sociétés du passé et du présent / Laboratoire HAR (Histoire des Arts et des Représentations)

Ecole pratique des hautes études (EPHE) / EA 4116. Histoires, textes, documents / SAPRAT (Savoirs et Pratiques du Moyen-Age au XIXe siècle)

Ecole du Louvre

Monnaie de Paris

 

Informations pratiques :

Institut national d’Histoire de l’art (INHA), 2 rue Vivienne, 75002 PARIS

Salle Vasari, 1er étage (Entrée libre dans la limite des places disponibles)

Entrée : Galerie Colbert, 6 rue des Petits Champs

Métro : Bourse ou Palais Royal-musée du Louvre ou Pyramides

Demande de renseignements : colloquemedailles2017[at]gmail.com